Когда навык не сформирован, взрослеющий человек привыкает жить в удобной, но разрушительной модели. Вот её типичные проявления:
- Перекладывание вины. «Это не я опоздал, это мама забыла меня разбудить». Виноваты всегда внешние обстоятельства.
- Позиция жертвы. «От меня ничего не зависит», «в этом городе невозможно», «у меня не было выбора», — удобная позиция: можно ничего не менять и не напрягаться.
- Прокрастинация. Дела откладываются до последнего, а потом делаются в панике или не делаются совсем.
- Проблемы в личных взаимоотношениях, когда партнёр ждёт взаимной вовлечённости в планирование бюджета, совместный быт, уход за ребёнком.
- Сложности на работе, где необходимо не только соблюдать дедлайны, но и ответственно относиться к обязанностям, проявлять инициативу и брать на себя ответственность за решения и задачи.
Умение брать на себя ответственность напрямую влияет на будущую карьеру, отношения и способность ставить и достигать цели. Начинать развивать это умение лучше с детского или подросткового возраста. После 18 лет, когда паттерны поведения уже закрепились, переучиться будет сложнее.